Du 14 Juin 2024 au 22 Sep 2024
Vendredi 14 juin à 17h00:
La dynastie Virebent par Nelly Dessaux
Dimanche 16 juin à 17h00:
Variations Virebent par Alain Bardin et Bénédicte Wattel
Mercredi 19 juin à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 20 juin de 14h 00 à 16h30:
Façonnage, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Dimanche 23 juin, de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00:
Animation terre de grès par Robert Roy
Mercredi 26 juin à17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 27 juin de 14h00 à 16h30:
Modelage terre, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Mercredi 3 juillet à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 4 juillet de 14h00 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Mercredi 10 juillet à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 11 juillet de 14h00 à 16h30:
Façonnage, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Samedi 13 juillet de 09h30 à 16h30:
Cours de cuisine avec le chef Norbert Kong et en partenariat avec le Clos Triguedina
Mercredi 17 juillet à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 18 juillet de 14h00 à 16h30:
Modelage terre, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Vendredi 19 juillet à 19h00:
Rencontre théâtrale et repas avec le Festival la Source Bleue
Samedi 20 juillet à 17h00:
Virebent dans la céramique du XXe siècle par Jean-Jacques Wattel
Mercredi 24 juillet à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 25 juillet de 14h00 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Mercredi 31 juillet à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 1er août de 14h00 à 16h30:
Façonnage, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Mercredi 7 août à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 8 août de 14h00 à 16h30:
Modelage terre, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Mercredi 14 août à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Mercerdi 21 août à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 22 août de 14h00 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Samedi 24 août de 09h30 à 16h30:
Cours de cuisine avec le chef Norbert Kong et en partenariat avec le Clos Triguedina
Mercredi 28 août à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 29 août de 14h00 à 16h30:
Façonnage, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Mercredi 4 septembre à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 5 septembre de 14h00 à 16h30:
Modelage terre, atelier d'initiation par le céramiste de Virebent
Mercredi 11 septembre à 17h00:
Visite guidée des ateliers
Jeudi 12 septembre de 14h00 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Samedi 21 septembre (Journées Européennes du Patrimoine) à 10h00, 14h00 et 17h00:
Visite guidée des ateliers
Samedi 21 septembre (Journées Européennes du Patrimoine) de 10h00 à 12h00 et de 14h30 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Samedi 21 septembre (Journées Européennes du Patrimoine) à 12h30:
Repas champêtre au cœur du parc des ateliers
Dimanche 22 septembre (Journées Européennes du Patrimoine) à 10h00, 14h00 et 17h00:
Visite guidée des ateliers
Dimanche 22 septembre (Journées Européennes du Patrimoine) de 10h00 à 12h00 et de 14h30 à 16h30:
Décor sur céramique, atelier d'initiation avec Jean-Pierre Verneuil
Lundi 23 septembre à 14h00:
Travail de la terre et bien-être humain par Joanna Beazley et John Baxendale
Lieu : Rue de l'usine - 46700 PUY-L'EVEQUE